Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБДОУ "Детский сад № 19" осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и с учётом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",  на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья ребенка, свободного развития личности, на принципах единоначалия и самоуправления.

В основу положена четырехуровневая структура управления.

Первый уровень структуры – уровень Учредителя.

Учредитель в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции: утверждает Устав ДОО, заключает договор с ДОО, определяющий взаимоотношения между Учредителем и ДОО, устанавливает порядок приема воспитанников ДОО, осуществляет за счет средств бюджета  финансирования деятельности дошкольного учреждения в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов.

Руководитель Управления образования  администрации Вышневолоцкого городского округа  - Ермоленко Татьяна Анатольевна

Второй уровень - Заведующий (по содержанию – это уровень стратегического управления). Заведующий ДОО определяет совместно с педагогическим советом стратегию развития ДОО, координирует и направляет работу коллектива по всем направлениям его деятельности, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности учреждения, создает благоприятные условия для развития ДОО.

На третьем уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления:

- Общее собрание работников;

- Педагогический совет;

- Совет ДОО

Общее собрание: осуществляет полномочия трудового коллектива, обсуждает проект коллективного договора, обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины и мероприятия по ее укреплению, рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны жизни и здоровья воспитанников в ДОО, обсуждает и принимает локальные акты , изменения в Устав учреждения.

Педагогический совет: осуществляет управление педагогической деятельностью ДОО, определяет направления образовательной деятельности, отбирает и утверждает общеобразовательные программы, рассматривает проект годового плана работы учреждения, заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ в ДОО, обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности, рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров, организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта среди педагогических работников.

Совет ДОО выполняет следующие функции:

определяет перспективные направления деятельности и развития детского сада;

рассматривает вопросы по повышению эффективности финансово-экономической деятельности ДОО, вопросы работы с родителями (законными представителями) воспитанников, контролирует соблюдение прав, свобод, обязанностей участников образовательного процесса.

Четвертый уровень структуры управления  (по содержанию – это уровень тактического управления) – уровень заместителей заведующей.

Старший воспитатель - осуществляет управление функционированием детского сада: отслеживает уровень сформированности умений и навыков.  Несет ответственность за организацию учебно-воспитательного процесса и коррекционной работы.

Завхоз - оказывает помощь в организации образовательного процесса, обеспечивает функционирование и развитие учреждения, занимаясь материально- техническим оснащением учебного заведения.

Пятый уровень  структуры управления уровень воспитателей, специалистов (по содержанию – это уровень оперативного управления).

Творческая группа воспитателей – временная форма педагогического коллектива, работающего в режиме развития. Создается для решения определенной учебной или воспитательной проблемы, может объединять воспитателей одной или нескольких возрастных групп.

В Детском саду создаются родительские комитеты групп и родительский комитет Детского сада, которые обладают правами совещательного органа

Медицинское обслуживание обеспечивается медицинским персоналом (фельдшером, сестрой – ортоптисткой), специально закрепленным органами здравоохранения за ДОО.

Таким образом, реализуется возможность участия в управлении ДОО всех участников образовательного процесса. Заведующий занимает место координатора стратегических направлений.