Источник: https://ds19vv.nubex.ru/6715/

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной ) доступной среды для инвалидов и малобильных групп населения. Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

В 2018 году МБДОУ «Детский сад № 19» был включен в программу Тверской области
  «Доступная среда» на 2016 – 2018 годы» .

В нашем учреждении в рамках реализации программы были проведены мероприятия по адаптации путей движения внутри здания и приобретено оборудования для мини кабинетов учителей - дефектологов.

Установлены:

•  тактильная вывеска для слабовидящих на входе в здание.
  • кнопки вызова персонала
  •  тактильные напольные  метоки
  •  контрастные полосы на первой и последней ступени лестницы, на дверных проемах
  • тактильне противоскользящие  ленты на первой и последней ступени