1 октября - Международный День пожилого человека.

29 сентября 2023 г.

1 октября - Международный День пожилого человека. Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость. Он напоминает нам о том, что старшим нужно помогать и уважать их. Не зря его второе название – День добра и уважения.
В МБДОУ «Детский сад №19» в преддверие Международного Дня пожилого человека в соответствии с планом воспитательной работы с целью воспитания уважения и доброго отношения к старшему поколению были проведены тематические беседы «Старость надо уважать», «Лучший помощник для дедушки и бабушки», «Наши родные бабушка и дедушка». Состоялись ситуативные разговоры «Как мы вместе отдыхали?», «Как вы помогаете близким?», дошкольники охотно делали открытки и готовили поздравления для своих бабушек и дедушек.
Дети младше-средней группы вместе с педагоги детьми и родителями создали коллаж «Бабушкин и дедушкин помощник».
Старшие дошкольники приготовили бабушкам и дедушкам лучшие концертные номера. Все выступления отличились добротой, лаской, любовью. Такие встречи воспитывают в детях нравственные черты характера: толерантность, милосердие, доброту, отзывчивость и уважение к старшему поколению, формируют и развивают духовно-нравственную личность, эмоциональную отзывчивость.