Региональный проект «Читаем вместе. От Пушкина до Пушкина»

28 июня 2023 г.

Сказки А. С. Пушкина – это глубокие произведения, которые будут интересны и взрослому и ребенку. В детстве или в зрелом возрасте, произведения этого писателя затронут сердце каждого.
В рамках регионального проекта «Читаем вместе» в июне месяце дети МБДОУ «Детский сад №19» знакомились с творчеством А. С. Пушкина. В группах были оформлены книжные выставки и выставки иллюстраций к произведениям А.С. Пушкина. Дошкольники окунулись в мир пушкинских сказок, с большим интересом слушали сказки и рассматривали иллюстрации книг. В беседах о произведениях А.С. Пушкина педагоги использовали фрагменты мультипликационных фильмов и аудиозаписей.
По прочитанным сказкам дети лепили, рисовали, делали аппликации любимых героев. Старшие дошкольники отвечали на вопросы викторины «Наши любимые сказки», играли в дидактические игры, разгадывали загадки.
В игровой театрализованной программе «В гостях у Пушкина» дети узнали о детстве и юности гениального поэта, импровизировали отрывки из сказок, а также участвовали в эстафетах и играх.
Итогом работы стала большая выставка творческих работ детей и родителей «В мире сказок А.С.Пушкина».
Трудно переоценить значение пушкинских сказок для формирующейся личности. Они открывают маленькому читателю огромный мир человеческих мыслей, чувств, переживаний, приобщают его к культурным общечеловеческим ценностям и богатству родного языка.