Проект «Читаем вместе» произведения детской поэтессы и прозаика Гайда Лагздынь.

23 мая 2023 г.

В МБДОУ «Детский сад 19» продолжается проект «Читаем вместе».

В мае месяце мы читали произведения детской поэтессы и прозаика Гайды Лагздынь.

Педагоги познакомили детей  с биографией поэтессы ее творчеством. Провели беседы по темам: «Что такое поэзия?», « Что такое рифма?», дидактические игры на развитие образной речи. Родители вместе с детьми читали и разучивали стихотворения дома.

Ребята младше – средней группы с увлечением слушали стихи из книги «Азбуки тематические», свои впечатления о прочитанном они отразили в коллективной работе, которую так и назвали  «Про насекомых алфавит образованью не вредит».

В детском саду педагоги с детьми разучили сценки - импровизации к стихам Г. Лагздынь. Так в младше - средней коррекционной группе прошли инсценировки по произведению «Это, это, это  я! А вот профессия моя».

С интересом дети старше - подготовительной коррекционной группы слушали рассказы Г. Лагздынь «Лето  на даче»,  нарисовали иллюстрации к рассказам и оформили книжку - самоделку.

Ребята старше - подготовительной группы познакомились с произведением Г. Лагздынь «Азбука фруктово-огородная» и повторили буквы.

Проведенная работа по знакомству с творчеством Г. Лагздынь позволила обогатить знания детей о художественном и литературном творчестве, способствовала формированию интереса к детской книге.