Неделя финансовой грамотности в МБДОУ «Детский сад №19»

23 мая 2023 г.

С 2020 года действует Региональная программа Тверской области «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Тверской области на 2020-2023 годы», утвержденная Постановлением Правительства Тверской области №718-пп от 29.12.2020, оператором которой является автономная некоммерческая организация по культурно-нравственному воспитанию детей и молодежи «Тверской вектор».

Одна из задач Программы – повышение уровня финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста, посещающих дошкольные образовательные организации и содействие формированию первичных социальных компетенций воспитанников в сфере личных и семейных финансов.

С 15.05.2023 по 19.05.2023 в МБДОУ «Детский сад №19» в рамках реализации Программы проведена Неделя финансовой грамотности «Юный финансист».

В течение недели воспитатели  проводили беседы на темы: «Откуда берутся деньги и на что тратятся?», «Полезные экономические навыки и привычки в быту». Прошли занятия «История денег в России», «Экономия тепла, света, воды». Проведен конкурс  рекламных слоганов на тему «Я рекламирую…».

Воспитатели вместе с детьми прочитали и обсудили  сказки «Приключение монетки», «Два плуга» (К.Д. Ушинского). Дети посмотрели  познавательные мультфильмы «Смешарики. Экономическая грамотность».

Сюжетно - ролевые игры «Супермаркет», «В банке» дали возможность дошкольникам применить полученные знания на практике.

Подводя итог, можно сказать, что подобранные игры, занятия, беседы, помогли детям усвоить сложные экономические понятия (потребности, товар, услуга и т.д.), позволили не только обучить, но и воспитать дружелюбие и отзывчивость, дух взаимопомощи и сотрудничества, в значительной мере обогатили словарный запас детей экономическими терминами.