Акция «Блокадная ласточка» в МБДОУ «Детский сад №19»

26 января 2024 г.

Акция «Блокадная ласточка» в МБДОУ «Детский сад №19»
27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.
В соответствии с планом воспитательной работы с целью развития у дошкольников патриотических чувств воспитанники старше - подготовительной коррекционной группы приняли участие во Всероссийской акции «Блокадная ласточка», посвященной снятию блокады города-героя Ленинграда.
В рамках акции педагоги рассказали детям о блокаде. Рассказ сопровождался презентацией, которая наглядно воссоздала панораму событий, происходивших в период блокады Ленинграда. Дошкольники узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали строки из дневника Тани Рудыковской. Узнали дети о «дороге жизни» и о том как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Интерес вызвал у воспитанников рассказ об истории возникновения блокадной ласточки - символе патриотической акции - маленьком жестяном значке. Ребята с большим желанием участвовали в акции, сделали аппликацию значка «Блокадная ласточка».
Участвуя в акции, дети получили знания об истории своей страны, о героическом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Каждый ребенок прочувствовал волнение и трепет от той информации, которую узнал в этот день.